* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'un large panoramique figurant une dame de qualité sur son char accompagnée d'un jeune homme et conduit par un Amour.
Intéressante monture d'importation chinoise partiellement laquée or deux tons, la rivure renforcée par une plaque d'écaille. (feuille à recoller)
Angleterre (?) vers 1720
Poids brut : 44 gr
ht : 27 cm (panache)
CIC FR2307514471-K