* Eventail de type brisé en ivoire le fond sculpté en bas-relief de scénettes aux fleurs et aux oiseaux. Le cartel central figure un roi unissant un couple autour de l'autel de l'Amour. La gorge de chinoiseries. Le revers repris au trait
France ou Hollande, vers 1700
Poids brut : 41 gr
ht : 21.5 cm (panache)
CIC FR2307514425-K