* Eventail, la feuille en peau montée à l'anglaise.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
* Eventail, la feuille en peau montée à l'anglaise. La face figurant un guerrier rendant visite à sa belle, revers fleuris à la manière des tissus de mode.
Intéressante monture en ivoire piqué d'argent, avec renfort de nacre à la rivure.
(petites restaurations et petit manque au panache)
France vers 1690
Poids brut : 50 gr
ht : 26 cm (panache)
CIC FR230751676-K