Lot n° 183

Estimation :

HAVILAND & Co - LIMOGES Service à café en porcelaine dans son coffret comprenant quatre paires de modèles différents, une tasse et deux sous-tasses du même modèle et deux tasses et leur sous tasse de modèle différent, la panse torsadée et la coupelle à la bordure mouvementée : - La première paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond rose de végétaux et fleurs et motifs de rosaces, - La deuxième paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé de bleu de drapés, végétaux et frises de boutons fleuris, - La troisième paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé de vert de branchages et fleurs, - La quatrième paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé rose de végétaux et fleurs épanouies, - La tasse et ses deux sous-tasses à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé violet de boutons fleuris dans le goût sinisant, - La tasse et sa sous-tasse à décor polychrome et rehaut d'or sur fond crème de fleurs épanouies, les bordures agrémentées de frises de croix pattées, - La seconde tasse et sa sous-tasse à décor polychrome et rehaut d'or sur fond blanc de végétaux dans des réserves mouvementées bleues ciel. Début XXème siècle (usure à la dorure, un fêle à une tasse, manque une tasse) Haut. tasse : 5,7 cm - Diam. soucoupe : 11 cm