HAVILAND & Co - LIMOGES
Service à café en porcelaine dans son coffret comprenant quatre paires de modèles différents, une tasse et deux sous-tasses du même modèle et deux tasses et leur sous tasse de modèle différent, la panse torsadée et la coupelle à la bordure mouvementée :
- La première paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond rose de végétaux et fleurs et motifs de rosaces,
- La deuxième paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé de bleu de drapés, végétaux et frises de boutons fleuris,
- La troisième paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé de vert de branchages et fleurs,
- La quatrième paire à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé rose de végétaux et fleurs épanouies,
- La tasse et ses deux sous-tasses à décor polychrome et rehaut d'or sur fond dégradé violet de boutons fleuris dans le goût sinisant,
- La tasse et sa sous-tasse à décor polychrome et rehaut d'or sur fond crème de fleurs épanouies, les bordures agrémentées de frises de croix pattées,
- La seconde tasse et sa sous-tasse à décor polychrome et rehaut d'or sur fond blanc de végétaux dans des réserves mouvementées bleues ciel.
Début XXème siècle
(usure à la dorure, un fêle à une tasse, manque une tasse)
Haut. tasse : 5,7 cm - Diam. soucoupe : 11 cm