Suite de quatre salières en argent 950 millièmes de forme oblongue posant sur une base à doucine ourlée de filets, la panse présente des attributs dans des réserves, la bordure est soulignée de filets et rubans croisés agrémentés de noeuds enrubannés, les verrines en verre blanc. On y joint quatre cuillères à sel en argent 800 millièmes, le manche orné de filets, enroulements et fleurs. Dans un coffret
Travail allemand pour les cuillères à sel.
(manque une verrine)
Poids : 68,91 g - Haut. : 3,2 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 4,5 cm