Lot n° 456

Estimation :

LAPAIX (Constant) - Description illustrée de Nancy et de ses environs. Nancy, Berger-Levrault, 1884 ; in-4, 107 pp., reliure demi-maroquin vert bouteille à coins, dos orné à 5 nerfs, tête dorée. Texte par Constant Lapaix, graveur héraldique honoré par S. M. l'empereur d'Autriche de la médaille d'or pro litteris et artibus, lauréat de la Société d'Émulation des Vosges, membre de l'académie de Metz, de la Société Philomatique de Verdun, de la Société d'Archéologie Lorraine, etc… Ouvrage orné de 12 gravures de l'auteur. Exemplaire sur grand papier avec envoi de l'auteur. Consultant: Monsieur Philippe HENRY