COMMODE de forme tombeau d'Epoque Louis XV
En placage de palissandre marqueté en feuilles ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés (certains rapportés), à décor d'espagnolettes, moustaches, chutes d'angles, figures et motifs de Style Régence
Dessus de marbre veiné probablement d'Epoque postérieure
85 x 131 x 65 cm
(partie insolée, accidents et manques)