IMPORTANT GROUPE DE RETABLE
En chêne sculpté... Lot 2
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT GROUPE DE RETABLE
En chêne sculpté représentant la Pamoison de la Vierge, dos évidé. Au premier plan, Marie est soutenue par Saint Jean et une sainte Femme tandis que trois personnages, deux masculins et un féminin, se tiennent debout derrière eux.
Pays-Bas septentrionaux, Utrecht?, Fin du XVème Siècle
H. 73 cm - L. 43 cm
Ancienne étiquette de collection au dos
(petits accidents et manques)
Ce groupe devait être placé à gauche d'une grande Crucifixion
Ouvrage consulté : M. Van Vlierden, Hout - en steensculptuur van Museum Catharrijneconvent,
ca. 1200-1600, Zwolle, Waanders Uitgevers, 2004, p. 88, 89, 129, 199, 21.
Provenance | Château du Bois de la Motte à Triavou (Côtes d'Armor)
Expert | Cabinet Laurence FLIGNY