Exceptionnelle coupe à libation en corne de rhinocéros de couleur miel, à riche décor sculpté sur la paroi extérieure dit «des cent enfants» jouant dans un jardin près d'une rivière, deux arbres ajourés sur un des côtés. XVII-XVIIIème siècle. Poids: 442 gr H 12.4 L 17.9 P 10.2 cm Quelques manques au col. Visible le jour de l'exposition (non conservée à l'étude) Vendu sur désignation le jour de la vente