Lot n° 8

Estimation :

PATEK PHILIPPE Savonnette. Réf : 400515. N° 161506. Vers : 1900. Elégante montre de gousset Patek Philippe. Boîtier rond en or jaune 750/1000 aux initiales JL ouvragées. Double cuvette en or jaune 750/1000 poinçonnée de la crois de Calatrava et gravéé “Jean Jangelier Boulogne s/Mer”. Gravures : « 400515 » et « N°161506 ». Montre numérotée 161506. Cadran blanc signé : « Patek Philippe Cie, Genève ». Chiffre arabes noir. Index bâtons et chemin de fer. Aiguilles feuilles or jaune. Trotteuse à 6 heures à aiguille feuille en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Patek Philippe numéroté 161506. Diamètre : 50,5 mm. Poids brut : 116,4 gr.