Lot n° 7

Estimation :

CHARLES OUDIN Montre de deuil. N° 1737. Vers : 1850. L'horloger Charles Oudin,élève de Breguet s'était spécialisé dans les montres de deuil à la mode au milieu du XIXe siècle.Souvent montées comme des chatelaines ces montres était personnalisées avec les initiales ou en l'occurence le blason du défunt. On peut notamment retrouver des montres de deuil de Charles Oudin dans les collections des musées français ou au British Museum. Montre de deuil, châtelaine en métal noircie et cuir noir et clef. Boîtier rond en métal recouvert d’un plaquage noir. Fond de boîtier décoré d'un blason. Cadran blanc, index bâtons et chiffres romains noirs. Aiguilles glaives.Mouvement mécanique à remontage manuel signé et numéroté n°1737. La montre de gousset est rattachée à une chaîne noire et à une châtelaine en cuir,plaquage et métal . Diamètre : 44mm.