BARCLAY (Jean) - Euphormionis lusini sive Joannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi accessit conspiratio anglicana. Leyde, Elzévir, 1655 ; in-12, préface, 568 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées. Édition Elzevier, Barclay fut professeur à l'université de Pont-à-Mousson. Consultant: Monsieur Philippe HENRY