Lot n° 30

Estimation :

BALTUS (Jacques) - Annales de Metz, depuis l'an 1724 inclusivement par feu monsieur Baltus, notaire, ancien conseiller-échevin de l'hotel de ville, pour servir de supplément aux preuves de l'histoire de Metz. Metz, De l'Imprimerie de Claude Lamort, 1789 ; in-4, II-359 pp., broché, couverture d'attente d'époque avec un dos restauré. Édition originale de ce texte qui sert de complément à l'ouvrage de Dom Jean François dans les preuves de son Histoire de Metz. Consultant: Monsieur Philippe HENRY