Lot n° 12

Estimation :

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - Les provinces perdues Tome 1 : Haute Alsace. Tome 2 : Basse Alsace. Tome 3 : Lorraine. Paris, Nancy, Berger-Levrault & Cie, 1910 ; in-12, 440 + annexes + 484 + annexes + 473 pp. + annexes, brochés, couvertures imprimées. Les 5 volumes. Tome 1 : Haute Alsace (48ème série du Voyage en France) - Sundgau - Jura alsacien - le Rhin - la Hart - Mulhouse - l'Ochsenfeld - Vallées vosgiennes - le Mundat de Rouffach - le Ried - l'Alsace romane (ancien département du Haut-Rhin) - Avec 22 cartes ou croquis. Tome 2 : Basse Alsace (49ème série du Voyage en France) - La plaine d'Alsace - Strasbourg - les Vallées vosgiennes - le Ban de la Roche - le Kochersberg - la Forêt-Sainte - le Mundat de Wissembourg - l'Alsace bavaroise - Champs de bataille de Wissembourg et de Froeschwiller - le Pays de Hanau (ancien département du Bas-Rhin : parties détachées du département des Vosges) - Avec 29 cartes ou croquis. Tome 3 Lorraine (50e série du Voyage en France) - le Pays de Dabo - Vallées de la Sarre - le Pays de Bitche - le Saulnois - Metz et le Pays Messin - les Champs de Bataille : Borny, Saint-Privat, Gravelotte - la Région du Fer - le Sargau et Sarrelouis (ancien département de la Moselle, parties de l'ancien département de la Meurthe) - Avec 29 cartes ou croquis. Ensemble en très belle condition. L'ensemble de la série est en bel état. On joint : DUPARC (Abbé) - Hommage à Jeanne d'Arc, dite la pucelle d'Orléans, à l'occasion de la fête anniversaire célébrée en son honneur par la ville d'Orléans le mille huit cent dix-sept. Orléans, De l'imprimerie de Rouzeau-Montaut, 1817; in-8, 8 pp., broché, couverture d'attente. Envoi de l'auteur. Et : GÉRALD (Louis) - La croix de Lorraine. Paris, Sandoz et Fischbacher, vers 1880; in-12, 124 pp. 12 pages de catalogue du libraire, broché couverture imprimée. Vendu au profit des Alsaciens-Lorrain demeurés Français. Consultant: Monsieur Philippe HENRY