Tenture brodée au dragon impérial, Chine, XIXe siècle, satin de soie noir brodé soie polychrome et filé or en couchure; dragon à cinq griffes poursuivant dans les cieux une perle de feu au dessus des flots, (usures, fils détachés), 190 x 190 cm.