École andalouse, XXe siècle.
"Christ ressuscité".
Sculpture... Lot 41
Résultat :
Estimation :
École andalouse, XXe siècle.
"Christ ressuscité".
Sculpture processionnelle en bois sculpté et polychrome.
Yeux en verre.
Robe en carton peint.
Il manque un bâton.
Dimensions : 185 x 90 x 93 cm.
Sculpture de procession représentant le Christ ressuscité, un pied posé sur un crâne et portant les stigmates de la Passion. La sculpture présente un pathos caractéristique de la meilleure imagerie de la tradition andalouse, qui se traduit par une œuvre d'un vérisme extrême, tant dans l'anatomie que dans l'expression du visage. Des détails physionomiques tels que la rangée de dents autour de la bouche donnent une expression hyperréaliste qui se rattache à la tradition baroque tout en l'actualisant.