Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

MANUEL TELLEZ BERRAQUERO (Séville, XXe siècle). "Le Christ mort". Sculpture en bois polychrome. Signée. Dimensions : 133 x 140 x 40 cm. Ce Christ est une œuvre du célèbre imagier sévillan Manuel Tellez, qui jouit actuellement d'une grande reconnaissance parmi les confréries de sa ville. Il s'agit du corps mort du Christ, appartenant très probablement au passage de son enterrement, avec d'autres personnages en l'occurrence absents. Le corps de Jésus est représenté pratiquement nu, à peine couvert par le "perizonium" ou tissu de pureté, mais sur le drap qui lui a servi à descendre de la croix et qui lui sert maintenant de linceul. Les excellentes sculptures de Tellez madera ont été portées lors de nombreuses processions et fêtes patronales, comme sa célèbre Señora de la Misericordia (Notre-Dame de la Miséricorde). Les porte-parole de la Fraternité de Jésus du Pardon ont souligné l'"expression" et le "regard" de la Vierge, qui ont "une grande onction sacrée" et appellent à la "prière". Manuel Téllez Berraquero a également été désigné pour réaliser le Christ de la Miséricorde, à la tête du groupe paroissial du même nom et rattaché à la paroisse de Notre-Dame d'Amparo. Le sculpteur a également été chargé de sculpter l'image de la Vierge des Douleurs, de la même association.