Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

MANUEL MARTÍN NIETO (Morón de la Frontera, Séville, 1978). "Christ attaché à la colonne", 2000. Sculpture polychrome Yeux en verre. Signé sur la base. La couronne est manquante. Léger manque de polychromie. Dimensions : 175 x 93 x 51 cm. Fidèle à son style néo-baroque, avec lequel il revisite et actualise l'héritage des grands maîtres de l'imagerie baroque andalouse, Manuel Martín Nieto reprend dans cette sculpture le thème du "Christ attaché à la colonne", qui, avec l'Ecce Homo, fait allusion à l'épisode de la Passion dans lequel Ponce Pilate présente Jésus à la foule exaltée. La sculpture a été travaillée avec une volonté vériste, cherchant le pathos dans chaque muscle en tension des bras habilement tournés, dans les côtes marquées sous la peau fine, dans les veines gonflées des pieds.... Le sang jaillit des plaies, la bouche s'entrouvre dans un geste de douleur. Le visage souffrant, aux lèvres entrouvertes et aux yeux implorants, complète la scène. Manuel Martín Nieto est l'un des principaux responsables de la brillante transformation de la sculpture néo-baroque naturaliste andalouse au cours des deux premières décennies du XXIe siècle. Son style impeccable et sa superbe qualité alimentent de nombreuses confréries et confréries dans toute l'Andalousie et une partie de l'Espagne. Sa formation dans les ateliers de Manuel Guzmán Bejarano (avec qui il a fait son apprentissage), Manuel Hernández León (avec qui il a appris le dessin, le modelage et la sculpture) et José Antonio Navarro Arteaga (un grand maître pour lui et celui qui a le plus influencé son œuvre), lui a donné une solide maîtrise du métier, condition essentielle pour le développement d'une carrière prolifique de sculpteur.