Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ANTONIO CASTILLO LASTRUCCI (Séville, 1882 - 1967). "Vierge Dolorosa". Robe sculptée (tête et mains en bois sculpté). Bras articulés. Yeux en verre. Elle présente une restauration à un doigt et un manque de polychromie dans la partie inférieure. Usure et salissures sur les vêtements. Dimensions : 175 x 75 x 45 cm. Sculpture vestimentaire représentant la Vierge dans son invocation de Dolorosa. L'auteur, Antonio Castillo Lastrucci, bon connaisseur de l'imagerie baroque sévillane, actualise son héritage en l'adaptant au goût de son époque. Le visage renfrogné de Marie et les larmes qui coulent sur ses joues traduisent un profond chagrin, mais la belle symétrie du jeune visage reste intacte, ce qui traduit à la fois la douleur et la sérénité. Antonio Castillo Lastrucci était un sculpteur et un créateur d'images qui travaillait principalement en Andalousie, bien que ses œuvres soient présentes dans différentes régions d'Espagne. Il est l'un des sculpteurs qui a le plus fourni la Semaine sainte sévillane, principalement pour restaurer les images détruites lors des événements qui ont eu lieu au début de la guerre civile espagnole. Dans les années 1890, il a suivi une formation à l'école des arts appliqués et des métiers artistiques de Séville. Parmi ses disciples figurent ses propres fils Manuel et Antonio, ainsi que José Ovando Merino, Antonio Eslava Rubio, Rafael Barbero Medina et José Pérez Delgado (qui a restauré en 2001 l'image de Nuestro Padre Jesús Nazareno).