Importante garniture de cheminée en bois sculpté peuplée d'animaux d'alpage (boucs, biches, moutons…). Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres arabes.
Au dos, elle porte le numéro T4574 et la mention "Au Chalet Paris", marchand d'objets en bois sculptés AU CHALET, bd Poissonnière à Paris.
Travail dans le goût de la Forêt Noire, XXème siècle.
Pendule Haut. : 79cm, Larg. : 64cm, Prof. : 20 cm
Flambeaux Haut. : 45 cm
(Electrifiés, manques)