Tabouret de dignitaire Chokwe, Angola
Objet d'importance rehaussant le prestige de son propriétaire, il invoque la protection des ancêtres par les têtes sculptées figurant aux extrémités .
L'assise incurvée est soulignée de laiton, fréquente ornementation des oeuvres tribales Chokwe. Dans la continuité des têtes naissent les solides pieds arqués du siège. Très belle patine d'usage sur l'assise
60 x 24 cm
Paisiblement installés en Angola oriental jusqu'au XVIème siècle, les Chokwé ont ensuite été soumis à l'empire lunda dont ils ont hérité un nouveau système hiérarchique et la sacralité du pouvoir. Néanmoins, les Chokwé n'adoptèrent jamais entièrement ces nouveaux apports sociaux et politiques. Trois siècles plus tard, ceux-ci finirent d'ailleurs par s'emparer de la capitale des Lunda affaiblis par des conflits internes, contribuant ainsi au démantèlement du royaume. Les Chokwé ne disposaient pas de pouvoir centralisé mais de grandes chefferies. Ce sont elles qui attiraient les artistes désireux de mettre leur savoir-faire au service exclusif de la cour. Les artistes créaient tant de pièces variées et d'une telle qualité que la cour lunda n'employait qu'eux. Dès le XVIIIe siècle ,les échanges avec les Européens, les Portugais en particulier, influencèrent leurs sculptures.