Figure d'ancêtre Zande, Azande, Soudan.
Les Zande... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Les Zande ont sculpté une très large diversité d'objets rituels.
La figure ci-contre constituerait le support de l'esprit d'un ancêtre féminin.
Des similarités avec la sculpture mangbetu sont à noter.
De fréquents contacts avec ces derniers ont en effet permis la diffusion de leur culture au sein des Zande.
Patine noire huilée.
71 x 12 cm
Autrefois désignés sous l'appellation " Niam-Niam " car considérés comme anthropophages, les tribus regroupées sous le nom de Zande , Azandé , se sont installées, en provenance du Tchad, à la frontière de la R.D.C.(Zaïre), du Soudan et de la République centrafricaine. D'après leurs croyances l'homme serait doté de deux âmes dont l'une se transforme à son décès en animal-totem du clan auquel il appartient. Leurs sculptures sont liées à leur société secrète depuis le début du XXe siècle, le Mani , exaltant l'importance des femmes. Leurs statuettes Yanda , exhibées au cours de séances divinatoires au cours desquelles le chef de la société les enduisait de pâte et leur soufflait de la fumée, revêtent un rôle apotropaïque. Ils utilisaient d'autre part les oracles à poison en de nombreuses circonstances. Litt. : "100 People of Zaïre and their sculpture" M.L. Félix.