. Masque casque Mossi, Burkina Fasso
Ce masque... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Ce masque africain mossi à bec d'oiseau, incarnant un esprit, dispose d'une arête sommitale entre deux cornes incurvées. Une patine polychrome rehausse les motifs décoratifs. Le détenteur du masque et sa famille vouaient un culte à l'objet par l'intermédiaire d'offrandes telles que de la bière de mil, tout en invoquant sa protection.
Patine granuleuse localement craquelée
19 x 18 x 23 cm
La patine noire était à l'origine obtenue à partir de charbon de bois et de cosses de gommier
Les masques mossi , personnels ou lignagers, constituent une incarnation d'esprits tutélaires offrant leur soutien. Ils se produisent aux enterrements, aux funérailles de chefs de clan, protègent les récoltes. Véritables autels sans leur costume, ils peuvent recevoir des libations telle que de la bière de mil afin d'honorer les ancêtres. Leur apparition est dorénavant fréquente au cours des spectacles de divertissement. La Haute-Volta, le Burkina Faso depuis l'indépendance, est composée des descendants des envahisseurs Nakomse, cavaliers originaires du Ghana, et des Tengabibisi, descendants des autochtones. Parmi eux, les agriculteurs et les forgerons, saaba , utilisaient des masques, wando, réceptacles des esprits tutélaires, qui représentaient souvent les animaux totems du clan.