Statuette de lignage Yaka Yiteke, RDC ex Zaïre
Ce... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Ce type de statue africaine assurant une protection contre les ennemis était réalisée suivant les instructions duNganga ngoombu et du commanditaire de l'objet.
Ce puissant objet d'art tribal était ensuite activé à l'aide de rituels et de formules incantatoires.
Patine satinée.
Léger manque (pied)
29 x 5 cm
Hiérarchique et autoritaire, composée de redoutables guerriers, la société Yaka était gouvernée par des chefs de lignage disposant du droit de vie et de mort sur leurs sujets. La chasse et le prestige qui en découle sont l'occasion de nos jours, pour les Yaka, d'invoquer les ancêtres et de recourir aux rituels à l'aide de charmes liés à l'institution "khosi". La société d'initiation des jeunes est la n-khanda , que l'on retrouve chez les Kongo orientaux (Chokwe, Luba, etc...),et qui emploie divers charmes et masques dans le but de s'assurer une lignée vigoureuse. Les ethnies Suku et Yaka , très proches géographiquement, disposent de la même structure sociale et politique ainsi que de pratiques culturelles similaires. Ils ne peuvent être différenciés que par leurs variations stylistiques. (C.M.Faïk-Nzuji, "La puissance du Sacré")( "Trésors d'Afrique" ed. Musée de Tervuren)