Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Masque Vili, Gabonn Ce masque africain,, d'inspiration vili, reprend des éléments des masques blancs des Punu. Au sommet l'extrémité de ce qui constituait une coiffure partagée en coques. Le visage porte des chéloïdes en damier. Patine mate abrasée 27 x 18 cm Vendu sans socle Présents le long de la côte gabonaise, les Vili se sont détachés du royaume Kongo au XVIe siècle et le royaume Loango devint un état puissant. A présent urbanisés pour la majeure partie, ils intègrent cependant encore des associations traditionnelles, dépendant du culte des ancêtres comme le Mbouiti ou le Bieri. Tout comme le groupe Kongo, afin de se protéger contre le sorcellerie et divers fléaux, ils produisent une grande variété d'objets rituels magiques du type nkisi. Leurs masques sont utilisés par l'association Ndunga ou Djembe , mais également pour les funérailles des dignitaires et au cours des initiations traditionnelles. D'autres encore sont réservés aux devins. Les Vili, les Lâri, les Sûndi, les Woyo, les Bembé, les Bwende, les Yombé et Les Kôngo formaient le groupe Kôngo , dirigé par le roi ntotela . Leur royaume connut son apogée au XVIe siècle avec le commerce de l'ivoire, du cuivre et la traite des esclaves. De même croyances et traditions, ils produisirent une statuaire dotée d'une gestuelle codifiée en rapport avec leur vision du monde. Litt. : "Masques du Gabon" ed. Sillages