Masque cimier Lwena Luena, Angola
Ce masque africain... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Ce masque africain figurant un visage de jeune femme portant une coiffe hémisphérique était porté au sommet de la tête au cours des cérémonies de clôture de l'initiation Mukanda. Il était censé favoriser la chasse, la fécondité, et les récoltes.
Légers manques et fissure de dessication.
Patine mate abrasée, résidus croûteux
24 x 18 cm
Vendu sans socle
D'origine Lunda, les Lwena (ou encore Lovale ,ou Luvale ) émigrèrent d'Angola vers le Zaïre au XIXe siècle, repoussés par les Chokwe. Certains devinrent marchands d'esclaves, d'autres, les Lovale, trouvèrent refuge en Zambie et près du Zambèze en Angola. Leur société est matrilinéaire, exogame et polygame. Les Lwena se sont fait connaître pour leurs sculptures de couleur miel, incarnant des figures d'ancêtres et de chefs décédés, et leurs masques liés aux rites initiatiques de la mukanda. Ce masque est gravé de motifs circulaires associés aux scarifications ethniques. Ces détails le différencient des productions Tschokwe malgré la relative similarité de leurs masques.