Jarre anthropomorphe Zande, Azande, RDC
Vase dont... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Vase dont le goulot figure une tête humaine dotée de larges oreilles percées.
Une double frise de motifs géométriques s'imprime sur les flancs pansus
37 x 20 cm
Jadis désignés sous l'appellation " Niam-Niam " car considérées comme anthropophages, les tribus regroupées sous le nom de Zande , Azandé , se sont installées, en provenance du Tchad, à la frontière de la R.D.C.(Zaïre), du Soudan et de la République centrafricaine. D'après leurs croyances l'homme serait doté de deux âmes dont l'une se transforme à son décès en animal-totem du clan auquel il appartient. L'art tribal africain des Zande, ou "ceux qui possèdent beaucoup de terres", hormis leur art de cour composé de cuillères, réceptables, pipes et harpes, dénombre deux types de statues : Les statues Kudu d'un hauteur comprise entre 30 et 50 cm représentent des ancêtres. Il existe aussi des statues dites Yanda de 10 à 20 cm, de forme animale ou humaine, ayant un rôle apotropaïque qui étaient exposées durant les rites divinatoires au cours des rituels de la société Mani-Yanda. Les responsables de cette association regroupaient une dizaine de statues sur un autel dans une hutte au sein de la forêt. (L'Art africain,Kerchache)