Statuette Yoruba Ere Ibeji, Nigeria
Témoignant... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Témoignant de la grande diversité des sculptures de jumeaux réalisées selon les indications de l'Ifa transmises au devin, le babalawo , cette statuette polychrome jouait le rôle de substitut au décès de l'enfant.
Légers éclats de surface et ancienne restauration
19 x 8 cm
Cet ibedji est alors traité comme l'aurait été l'enfant disparu. C'est la mère qui doit s'occuper de lui ; elle peut le laver et le nourrir régulièrement. Si elle meurt, c'est le jumeau restant qui prend le relais. Considéré comme bien plus qu'une représentation physique d'un être cher, l'ibedji influence la vie de la famille, c'est pourquoi cette dernière continue à lui adresser des prières et à lui vouer des cultes et libations. Ces pièces font partie des objets d'art les plus connus de l'ethnie Yoruba. En effet, l'occurence de gémellité dans cette ethnie est plus forte que partout ailleurs en Afrique Noire. Cette particularité a donc naturellement influencé et intégré leur statuaire.