Statuette fétiche Suku, RDC ex Zaïre
Cette petite... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Cette petite statuette au caractère androgyne dispose d'un visage masculin se prolongeant d'une petite barbe tandis qu'une forte poitrine est associée à la fécondité.
Les jambes réduites, massives et crénelées, forment en outre l'une des caractéristiques des sculptures suku. Les chefs faisaient usage de fétiches nommés bwene ,bisungu représentant l'ancêtre du clan
Patine sombre, incrustations résiduelles argileuses
Fissures
19 x 6 cm
Les ethnies Suku et Yaka, très proches géographiquement dans le sud-ouest de la République démocratique du Congo, disposent de la même structure sociale et politique ainsi que de pratiques culturelles similaires. Ils ne peuvent être différenciés que par leurs variations stylistiques.Leurs figures en bois sculpté - par l'intermédiaire desquelles ils honorent les ancêtres -, de même que leurs masques-heaumes sont réputés.