Couple de figures Chamba, Nigéria
Cette double... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Cette double figure Chamba présente une patine croûteuse ocre rouge, localement écaillée. Plus connus pour leurs masques buffle, les Chamba communiquaient avec le monde des esprits par l'intermédiaire de ces statues.
Leurs fonctions demeurent toutefois peu connues. Cette sculpture offre de grandes similarités avec la pièce sculptée par Soompa avant 1940 figurant au Virginia Museum of Fine Arts à Richmond (U.S.A)et qui figure en page 73 de l'ouvrage "Arts de la vallée de la Bénoué" édité par le Musée du Quai Branly. D'après les auteurs, ces statues étaient utilisées au cours de rituels à Mapeo au Nigéria et à Yéli au Cameroun.
Le bloc central joignant les deux personnages comporte une fissure frontale. Une partie de l'un des pieds surdimensionné sur lesquels s'appuie la sculpture est manquant.
46 x 26 cm
Installés depuis le XVIIe siècle sur la rive sud de la Benue au Nigéria, venant des régions montagneuses des frontières camerounaises, les Chamba ont résisté aux tentatives de conquêtes des Fulani , nomades qui se sont installés en grand nombre au nord du Nigéria. Ils sont connus pour leur célèbre masque-buffle avec ses deux mâchoires plates prolongeant la tête. La statuaire, moins fréquente, se divise en figures de protection ( tauwa , sing. tau ) qui sont gardées dans une case située à gauche de l'entrée de la concession, et en statues d'ancêtres, kona . Les figures en couple renvoient au thème universel du couple primordial.