Figure d'ancêtre Dengese Isikimanji, RDC ex Zaïre.
Agenouillé,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Agenouillé, mains sur l'abdomen, le chef porte la coiffure évasée, surmontée d'une corne sommitale, typique des coiffures acquises par les chefs Totshi appartenant à l'association ikoho et évoque des proverbes particuliers. Elle symbolise le respect, l'intelligence et la maturité
Un réseau de scarifications élaborées, correspondant à un graphisme symbolique, et d'autres purement décoratives, sont tracées sur le corps
Patine noire abrasée.
68 x 15 cm
Peuple d'Afrique centrale établi au Kasaï, voisin des Kuba, les Ndengese ou Dengese forment l'un des clans issus d'un ancêtre commun Mongo , certains d'entre eux étant originaires du Haut Nil. Ils ont produit des statues d'art premier aux membres inférieurs absents ou tronqués, couvertes de symboles graphiques, symbolisant le prestige du chef. Ces statues étaient disposées sur les tombes des membres etotoshi appartenant au niveau suprême de la société de chasse ikoho . Outre leurs objets sculptés liés au prestige social, dont des coupes et sceptres, leurs masques sont dérivés des productions kuba ou empruntés aux Kete.