Lot n° 41

Fin et original tapis Kachan soof, Iran

Résultat :
Estimation :

Fin et original tapis Kachan soof en laine et soie, Iran Vers 1970. Broché de fils dorés à décor d'un mirhab, vase floral en polychromie encadré par des arbres de vie richement fleuris à volatiles suspendus multicolores. Triple bordure dont la principale rubis à cartouches floraux polychromes. Dimensions : 145 x 100 cm