Fin et original tapis Kachan soof en laine et soie, Iran
Vers 1970.
Broché de fils dorés à décor d'un mirhab, vase floral en polychromie encadré par des arbres de vie richement fleuris à volatiles suspendus multicolores.
Triple bordure dont la principale rubis à cartouches floraux polychromes.
Dimensions : 145 x 100 cm