Ancien tapis Tekke Boukhara, Turkmèn
Fin XIXème, début XXème siècle.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ grenat abraché à décor de dix rangées de trois guhls (Pattes d'éléphants stylisées).
Bordure à peignes et feuillages stylisés.
Dimensions : 160 x 105 cm
Assez bon état général.