Tapis transylvanien
Daté milieu XXème.
Tapis de prière.
Velours de laine sur fondations en coton.
Champ bleu de Prusse à mirhab stylisé, à décor de semis de caissons de fleurs, sabliers, et diamants stylisés polychromes.
Cinq bordures dont la principale brique à motifs de pinces de crabes stylisées.
Dimensions : 180 x 130 cm
Bon état général.