Lot n° 11

Ancien tapis Chirvan Konagend, Caucase

Résultat :
Estimation :

Ancien Chirvan Konagend, Caucase Fin XIXème siècle. Velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu marine abraché, à décor d'un large médaillon central à double réserves stylisées en polychromie. Large bordure principale ivoire à décor de semis de tortues stylisées multicolores. Dimensions : 170 x 120 cm Bon état général.