Ancien Chirvan Konagend, Caucase
Fin XIXème siècle.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ bleu marine abraché, à décor d'un large médaillon central à double réserves stylisées en polychromie.
Large bordure principale ivoire à décor de semis de tortues stylisées multicolores.
Dimensions : 170 x 120 cm
Bon état général.