Lot n° 1

Fin et ancien tapisTabriz djaffer, Iran

Résultat :
Estimation :

Fin et ancien tapis Tabriz djaffer, Iran Début XXème siècle. Velours de laine soyeuse de qualité, sur fondations en coton. Champ beige à large médaillon central floral, biseauté et crénelé, polychrome, en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Dimensions : 165 x 120 cm Assez bon état général.