Fin et ancien tapis Tabriz djaffer, Iran
Début XXème siècle.
Velours de laine soyeuse de qualité, sur fondations en coton.
Champ beige à large médaillon central floral, biseauté et crénelé, polychrome, en forme de diamant stylisé.
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central.
Dimensions : 165 x 120 cm
Assez bon état général.