Lot n° 287

THEURIET (André)

Estimation :

Nos Oiseaux. Paris, H. Launette et Cie, Éditeurs, 1886. Grand in-4°, maroquin brun, large décor de cuir repoussé avec motif aviaire et floral peint sur le premier plat, dos à nerfs, bordure des contreplats en maroquin orné d'un décor aviaire et floral argenté et mosaïqué, doublures et gardes de moire verte ornées d'un décor floral brodé, tranches dorées, étui (Ch. Meunier 95). Aquarelles par Hector GIACOMELLI. UN DES 25 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON ORNÉS D'UNE AQUA RELLE ORIGINALE sur le faux-titre, celui-ci (n° 20), EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. Nerfs légèrement frottés