ANDY WARHOL (1928-1987)
You’re in
Peinture aérosol... Lot 43
Résultat :
Estimation :
ANDY WARHOL (1928-1987)
You’re in
Peinture aérosol sur une bouteille de marque Coca Cola
Porte les initiales A.W au feutre noir
sur le bouchon de bouteille en métal
Signé et titré sur une étiquette en dessous « YOU’RE IN Andy Warhol »
Hauteur : 25 cm
Spray paint on a Coca Cola glass bottle
With the initials A.W. in black marker on the metal stopper
Signed and titled "YOU’RE IN Andy Warhol" on a label to the bottom
Height: 9 7/8 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Georg Frei et Neil Printz, "The Andy Warhol Catalogue Raisonné of Paintings and Sculptures 1964-1969", volume 2B, Londres, 2004, n°1937.12 (un autre exemplaire illustré page 287).