Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

[PICASSO]. ZERVOS CHRISTIAN (1889-1970) Pablo Picasso, Catalogue raisonné couvrant la période de 1895 à 1969 31 tomes en 32 volumes in-4 Paris, Éditions « Cahiers d’Art », S.d.[1942-1976]. Collection, réunissant 31 tomes en 32 volumes, in-4, brochés, couvertures repliées, sous leur papier cristal d’origine (quelques déchirures) Les 3 premiers volumes sont ici des impressions à tirage limité : Le volume 1 est bien celui de 1957, il est tiré à 500 exemplaires numérotés et 50 exemplaires hors commerce, portant le numéro 223. Le tome 2 se présentant en deux volumes, tirés à 700 exemplaires en édition originale, le 1er tome porte le numéro 285, le 2e tome porte le numéro 455, édition de 1942. Les autres sont non numérotés comme il se doit. Le critique d’art et éditeur, créateur des Cahiers d’art, Christian Zervos (1889-1970). Il fut commencé en 1932 avec le concours de l’artiste et terminé en 1978 grâce à Mila Gagarine qui poursuivit la publication après la mort de l’éditeur. Chaque oeuvre est reproduite en noir et blanc selon la volonté de l’artiste, l’ensemble complet comprend ainsi près de 16 000 reproductions. L’ensemble complet du Catalogue raisonné couvre la période de 1895 à 1972 et comprend 33 tomes en 34 volumes in-4, avec près de 16 000 reproductions. Très beaux exemplaires. Provenance Collection particulière