Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Le déjeuner sur l’herbe, 1964 Plaque rectangulaire Terre de faïence rouge, imprimé au tampon d'engobe noire Numéroté 4/50 et cachets en creux «Madoura Plein Feu» et «Empreinte originale Picasso» au revers 50 x 60 cm Terracotta plaque, partially engraved, with black engobe Numbered 4/50 and stamped "Madoura Plein Feu" and "Empreinte Originale de Picasso" on the reverse 19 3/4 x 23 5/8 in. Provenance Sotheby’s, 22 octobre 1997, n°173 (étiquette au dos) Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, "Picasso, catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947-1971", Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°517 et reproduit page 258.