PABLO PICASSO (1881-1973)
Le déjeuner sur l’herbe,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Le déjeuner sur l’herbe, 1964
Plaque rectangulaire
Terre de faïence rouge, imprimé au tampon d'engobe noire
Numéroté 4/50 et cachets en creux «Madoura Plein Feu» et «Empreinte originale Picasso» au revers
50 x 60 cm
Terracotta plaque, partially engraved, with black engobe
Numbered 4/50 and stamped "Madoura Plein Feu" and "Empreinte Originale de Picasso" on the reverse
19 3/4 x 23 5/8 in.
Provenance
Sotheby’s, 22 octobre 1997, n°173 (étiquette au dos)
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, "Picasso, catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947-1971", Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°517 et reproduit page 258.