TIFFANY STUDIOS (NEW YORK)
Lampadaire modèle libellules,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
TIFFANY STUDIOS (NEW YORK)
Lampadaire modèle libellules, début du XXe siècle
Piètement naturaliste en bronze patiné et ciselé
Abat-jour hémisphérique en mosaïque de verre et résille de plomb
à décor polychrome de libellules
Cachet TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée sous la base et numéroté 379
Cachet TIFFANY STUDIOS NY estampée et numéroté 1507 sur l’abat-jour
Hauteur : 160 cm
Dragonfly floor lamp
Patinated bronze base with leaf design
Hemispherical shade within a reticulated lead filigree decorated
in glass mosaic with a dragonfly pattern
Stamped TIFFANY STUDIOS NEW YORK and numbered 379 under the base
Stamped TIFFANY STUDIOS NY and numbered 1507 on the shade
Height: 63 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Dr. Egon Neustadt, "The Lamps of Tiffany", New York, 1970, page 35 (base similaire) et page 178 (abats-jours similaires).
Alice Cooney Frelinghuysen, "Louis Comfort Tiffany at the Metropolitan Museum of Art", 1998, fig. 92 (base similaire).
Alastair Duncan, "Tiffany Lamps and Metalware", Woodbridge, Suffolk, 2007, n°647 page 156 (abat-jour similaire) et n°847 page 215 (abat-jour similaire).