Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

TIFFANY STUDIOS (NEW YORK) Lampadaire modèle libellules, début du XXe siècle Piètement naturaliste en bronze patiné et ciselé Abat-jour hémisphérique en mosaïque de verre et résille de plomb à décor polychrome de libellules Cachet TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée sous la base et numéroté 379 Cachet TIFFANY STUDIOS NY estampée et numéroté 1507 sur l’abat-jour Hauteur : 160 cm Dragonfly floor lamp Patinated bronze base with leaf design Hemispherical shade within a reticulated lead filigree decorated in glass mosaic with a dragonfly pattern Stamped TIFFANY STUDIOS NEW YORK and numbered 379 under the base Stamped TIFFANY STUDIOS NY and numbered 1507 on the shade Height: 63 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Dr. Egon Neustadt, "The Lamps of Tiffany", New York, 1970, page 35 (base similaire) et page 178 (abats-jours similaires). Alice Cooney Frelinghuysen, "Louis Comfort Tiffany at the Metropolitan Museum of Art", 1998, fig. 92 (base similaire). Alastair Duncan, "Tiffany Lamps and Metalware", Woodbridge, Suffolk, 2007, n°647 page 156 (abat-jour similaire) et n°847 page 215 (abat-jour similaire).