Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Crozant, gelée blanche, circa 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm Oil on canvas Signed lower left 21 1/4 x 25 5/8 in. Provenance Collection Eugène Blot, Paris Vente Christie's, 28 juin 1988 Collection particulière Bibliographie Georges Serret, Dominique Fabiani, "Armand Guillaumin : 1841-1927, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Édition Mayer, Paris, 1971, oeuvre référencée et reproduite en noir et blanc sous le n°732. Nous remercions Stéphanie Chardeau-Botteri du Comité Guillaumin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur photo. Un certificat d'authenticité pourra être demandé à la charge de l'acquéreur.