ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Crozant, gelée blanche,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Crozant, gelée blanche, circa 1910
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54 x 65 cm
Oil on canvas
Signed lower left
21 1/4 x 25 5/8 in.
Provenance
Collection Eugène Blot, Paris
Vente Christie's, 28 juin 1988
Collection particulière
Bibliographie
Georges Serret, Dominique Fabiani, "Armand Guillaumin : 1841-1927, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Édition Mayer, Paris, 1971, oeuvre référencée et reproduite en noir et blanc sous le n°732.
Nous remercions Stéphanie Chardeau-Botteri du Comité Guillaumin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur photo.
Un certificat d'authenticité pourra être demandé à la charge de l'acquéreur.