Responce des vrays catholiqves françois, à l'advertissement des catholiques anglois, pour l'exclusion du Roy de Nauarre de la Couronne de France [...]. S. l., 1588. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, monogramme en coin de tête, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE de ce pamphlet ligueur. Accidents à la reliure; feuillets légèrement roussis. JOINT: [BELLARMIN (Cardinal Robert)]. Responce avx principavx articles & chapitres de l'Apologie du Belloy, faulsement & à faux tiltre inscrite Apologie catholique, pour la succession de Henry roy de Nauarre à la cou ronne de France. S. l., 1588. In-12 broché, couverture muette. (Dos acc.; qq. rouss.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES