Philippiqves contre les bvlles, et avtres pratiques de la faction d'Espagne. Povr Tres chrestien, Tres puissant, Tres victorieux & Tres clement Prince Henry le Grand, toujours Auguste, Roy de France & de Nauarre.-Seconde Partie des Philippiqves [...]. À Tours, Chez Jamet Mettayer, 1592. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Réunion des quatre Philippiques attribuées à François de Clary, conseiller au Parlement de Toulouse (1627). Accidents aux reliures; galerie de vers dans le second volume. Brunet, IV, 610