Contes et nouvelles en vers (2 vol.).-VOLTAIRE, VERGIER, SÉNECÉ, PERRAULT, MONCRIF, DUCERCEAU, GRÉCOURT, AUTEREAU, SAINT-LAMBERT, CHAMPFORT, PIRON, DORAT, LA MONNOYE & NEUFCHÂTEAU. Contes et nouvelles en vers (2 vol.). Londres [Paris, Cazin], 1778. Ensemble 4 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait de La Fontaine en frontispice du tome I et 116 vignettes gravées, non signées. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE