Oraison funèbre de Tres Haut et Puissant Seigneur Messire Michel LE TELLIER, chevalier, chancelier de France [...]. À Paris, par Sébastien Mabre Cramoisy, 1686. Petit in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Une grande vignette aux armes sur le titre, un en-tête allégorique avec le portrait du chancelier et un grand cul-de-lampe final. De la bibliothèque du Dr Paul Thoby, avec ex-libris. Page de titre rogné en marge extérieure; mouillure