[BELGIQUE / HAINAUT / MANUSCRIT] Manuscrit de la deuxième moitié du XVe siècle en un volume in-4° (27 x 36 cm), ais. MANUSCRIT EN LANGUE FRANÇAISE, CALLIGRAPHIÉ ET RÉGLÉ, SUR PARCHEMIN, DATÉ DE 1477 sur le premier feuillet et orné de lettrines rouges et bleues. 68 ff., dont sept ne portant que le nom d'un mois et quatre entièrement blancs. Il s'agit de l'obituaire de la paroisse de Hollaing ou Holaing (auj. Hollain, Hainaut). Quelques ajouts manuscrits de l'époque ou légèrement postérieurs. De la reliure, subsiste seulement la moitié du second plat en bois. Deux premiers feuillets accidentés