Lot n° 29

Alfred PORTENEUVE (1896-1949), suiveur de

Résultat :
Estimation :

TABLE à JEUX de section carré La ceinture et le piétement sabre à double moulures, porte-verres et porte-cendriers en tirettes sur chaque face Le plateau à double filets de bois clair et gainé de cuir fauve, métal argenté Travail vers 1930-1940 H. 73 cm - L. 89 cm - P. 89 cm Rapport de conditions : Nombreux sauts de placage et manques Usures Insolations Quelques éléments à refixer Manque deux porte-verre Alfred PORTENEUVE (1896-1949) ,a follower of Square-section GAMES TABLE Double-moulded belt and sabre legs, with glass and ashtray holders on each side. The top has double light wood fillets and is covered in fawn leather and silver-plated metal. Work circa 1930-1940 H. 73 cm - W. 89 cm - D. 89 cm Condition: Numerous cracks in the veneer and missing parts Wear Insolations Some elements need to be refixed Two glass holders missing