Alfred PORTENEUVE (1896-1949), suiveur de Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
TABLE à JEUX de section carré
La ceinture et le piétement sabre à double moulures, porte-verres et porte-cendriers en tirettes sur chaque face
Le plateau à double filets de bois clair et gainé de cuir fauve, métal argenté
Travail vers 1930-1940
H. 73 cm - L. 89 cm - P. 89 cm
Rapport de conditions :
Nombreux sauts de placage et manques
Usures
Insolations
Quelques éléments à refixer
Manque deux porte-verre
Alfred PORTENEUVE (1896-1949) ,a follower of
Square-section GAMES TABLE
Double-moulded belt and sabre legs, with glass and ashtray holders on each side.
The top has double light wood fillets and is covered in fawn leather and silver-plated metal.
Work circa 1930-1940
H. 73 cm - W. 89 cm - D. 89 cm
Condition:
Numerous cracks in the veneer and missing parts
Wear
Insolations
Some elements need to be refixed
Two glass holders missing