PENDULE PORTIQUE en placage de palissandre à décor marqueté de fleurs, garniture en bronze doré et cadran en tôle peinte à chiffres romains. Avec clé. XIXème siècle. Usures accidents et restaurations (corniche et partie du socle en bois stuqué).