Par Pierre Roussel (1723-1782, reçu maître en 1745 )
Travail parisien d'époque Transition
En marqueterie géométrique, belle ornementation
de bronzes avec reprise à la ciselure
Estampilles de Jurande JME et de P. ROUSSEL
H: 101,5 x L: 97,5 x P: 55 cm
Provenance :
Château de la Province de Namur
Littérature :
P. Kjellberg, Le mobilier français du 18 ème siècle,
Paris 2002, Éditions de l'Amateur P. 766-776