Lot n° 138

BUREAU À CYLINDRE

Résultat :
Estimation :

Par Pierre Roussel (1723-1782, reçu maître en 1745 ) Travail parisien d'époque Transition En marqueterie géométrique, belle ornementation de bronzes avec reprise à la ciselure Estampilles de Jurande JME et de P. ROUSSEL H: 101,5 x L: 97,5 x P: 55 cm Provenance : Château de la Province de Namur Littérature : P. Kjellberg, Le mobilier français du 18 ème siècle, Paris 2002, Éditions de l'Amateur P. 766-776